четверг, 4 апреля 2019 г.

Сет Пауэлл, «Древний ремень для йоги: краткая история йога-патта (yogapaṭṭa)»

Проект «YogaScience» перевел статью Сета Пауэлла из Гарвардского университета, которая ближе познакомит читателя с феноменом йога-патта (yogapaṭṭa), или «ремня для йоги». Автор собрал много материала – древнеиндийские тексты, живопись, скульптура, чтобы рассказать свою необычную историю. Вы узнаете, что хотя использование ремня в постуральной йоге обычно считается изобретением Б.К.С. Айенгара в 1960-х годах, на самом деле идея о применении тканевого ремня существует уже более двух тысяч лет!
Одной из особенностей современной йоги является применение опорных инструментов («пропсов») в асанах и медитациях. И хотя йога-патта изначально даровался гуру своему ученику в весьма изысканном обряде инициации, сегодня любой может найти тканевый ремень для йоги на «Amazon» или в любом другом розничном магазине приспособлений для занятий йогой.

И в древних изображениях, и в санскритских текстах, ремень для йоги действительно использовался аскетами и йогинами, подчеркивал подвижнические стремления богов и мудрецов. Еще до нашей эры индийские художники рисовали йога-патта как атрибут практиков йоги – символ духовной доблести и превосходства над ограничениями человеческого тела. Существовала даже йогическая асана, названная в честь ремня: Йога-паттасана (yogapaṭṭāsana), или «поза с ремнем для йоги».


Комментариев нет:

Отправить комментарий